03.06.2022      353      0
 

Рюкзак школьный: особенности выбора


В преддверии 1 сентября всех родителей заботит вопрос, как выбрать школьный рюкзак. Хочется, чтобы ребенку было удобно, его осанке ничего не угрожало, а одноклассники наградили обновку только комплиментами. Разберемся в нюансах важной для каждого школьника покупки.

Портфель, ранец, рюкзак – чем отличаются?

Даже отучившись в школе, многие родители до сих по не разбираются в классификации. Оказывается, портфель школьный, ранец и рюкзак – это разные понятия, хотя часто используются как синонимы. Выясним, что у общего и какие различия у популярных школьных аксессуаров.


1. Портфель. Вспомним советских пионеров и октябрят. Все они носили портфели в школу: сумки с ручкой и без лямок. Конечно, такой вариант сегодня устарел – он не выдерживает нужной нагрузки, да и не так удобен, как модели для ношения на спине. Хотя сегодня можно встретить усовершенствованный портфель с лямками.


2. Ранец. Современный вариант ученической сумки: с лямками и жестким каркасом. Такие модели, как правило, покупают ученикам младших классов. Школьный ранец защищает содержимое от смятия и поломок, контролирует перегруз.


3. Рюкзак. Любимый вариант юных модников и модниц. Подростковые модели также имеют лямки, но без жесткого каркаса. Такие аксессуары выбирают ребята постарше.

 


Правильная осанка у ребенка – как не навредить спине рюкзаком?

В период активного роста и формирования опорно-двигательного аппарата критически важно не допустить нарушений. Чтобы аксессуар не навредил осанке, нужно внимательно отнестись к следующим характеристикам.

Размеры рюкзака

Габариты изделия подбираются четко под рост, вес и возраст ребенка.


1. Для ученика 1-4 классов высотой 115-140 см и весом 20-35 кг подойдет модель объемом до 5 кг в нагруженном состоянии.


2. Воспитаннику средней школы, чей рост 135-160 см, а вес 30-60 кг, выбирайте ранец объемом 6-8 кг.


3. Старшеклассникам выше 150 см и весом более 50 кг можно покупать аксессуары на 7-10 кг.


Важно запомнить следующее: допустимый вес школьного портфеля не должен превышать 1/10 веса ребенка.

Конструкция спинки

Чтобы нагрузка не вредила осанке чада, выбирайте модель с ортопедической спинкой. Она имеет жесткий каркас и мягкие накладки для комфортной носки. Такой ранец повторяет естественный изгиб позвоночника, имеет мягкий валик на пояснице для правильного распределения веса. Такая спинка не вызывает дискомфорта, а еще бережна к одежде. Так что теперь красивая форма для школьника – актуальное решение.


Чтобы орто-спинка работала, ранец должен быть подходящих габаритов с продуманными другими элементами. Важный момент – как завязать лямки рюкзака, чтобы он плотно прилегал к спине, но при этом плечи не пережимались.



 


Что лучше сумка или рюкзак в школу?

На “Клубке” найдется любой вариант школьного аксессуара. Рюкзак – это удобно, ведь его можно носить за плечами. Сумка станет стильным приобретением для взрослого школьника, которому не нужно носить с собой много книг и принадлежностей для уроков труда. Главное, чтобы покупка понравилась чаду.  Так что стоит узнать, какие рюкзаки сейчас в моде для школы.


По материалам: https://klubok.com/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Омикрон может проявляться у детей опасным образом

Омикрон может проявляться у детей опасным образом

Омикрон может проявляться у детей опасным образом Педиатр Сергей Токарев подчеркнул, что у самых маленьких...

Не навредить! 10 правил домашних тренировок после кесарева сечения 

Не навредить! 10 правил домашних тренировок после кесарева сечения 

Глянец пестрит фотографиями звезд, которым удается быстро вернуться в отличную форму и потрясающе...

Was Sie über gynäkologische Operationen wissen müssen

Was Sie über gynäkologische Operationen wissen müssen

Was Sie über gynäkologische Operationen wissen müssen Aus unterschiedlichen Gründen kann es sein, dass Frauen zu unterschiedlichen Zeitpunkten in ihrem Leben eine Operation durch...

Напишите мне