09.05.2022      521      0
 

Болезнь Альцгеймера может вызывать бактерия


Биофармацевтическая компания Cortexyme выпустила исследование, которое подтверждает способность бактерии Porphyromonas gingivalis проникать в нейроны и запускать болезнь Альцгеймера.

P. gingivalis расщепляет белки для своего основного источника энергии, используя токсичный вирулентный фактор протеазы – гингипаины.

Предыдущее исследование, проведенное командой Cortexyme, продемонстрировало присутствие гингипаина в тканях мозга 90% пациентов с болезнью Альцгеймера, извлеченных после смерти.

Другие исследования на животных моделях продемонстрировали, что P. gingivalis приводит к инфицированию мозгу и классической для болезни Альцгеймера патологии, с включением нейродегенерации, воспаления, скопления бета-амилоида и белка тау.

По мнению ученых, ингибирование гингипаина, может стать средством борьбы с болезнью Альцгеймера.

https://www.medikforum.ru/


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Грудные импланты: критерии выбора и особенности Silimed

Грудные импланты: критерии выбора и особенности Silimed

Оглавление1 Какие задачи решают грудные импланты2 Форма имплантов и визуальный эффект3 Профиль и его...

Берут ли в армию с плоскостопием в 2026 году

Берут ли в армию с плоскостопием в 2026 году

Оглавление1 Что такое плоскостопие с точки зрения военной медицины2 Основные степени плоскостопия3...

Клиника репродукции: когда стоит обратиться

Клиника репродукции: когда стоит обратиться

Оглавление1 Когда стоит обратиться в клинику репродукции1.1 Отсутствие беременности1.2 Нарушения...

Напишите мне